Relevés systématiques des BMS de Gaillac,

et d’autres communes alentour,

et de notaires du nord-ouest Tarnais

 

 

Pour accéder à ma base de données, déroulez la page jusqu'en bas !

Registres dépouillés et intégrés à ma base de données : 

Albi

Me Jean CASTAGNE : 3E3/541

 

Me TROSSELHIER Jean Baptiste : 3E10/32

Bournazel

BMS complets de St Barthélémy dépouillés par Maïté et Marie-France CATHALA

Briatexte

Me Louis BONSIRVEN : 3E42/30, 3E42/31 et 3E42/35

 

Me Jean Jacques BONSIRVEN : 3E42/46 et 3E42/52

Broze

BMS complets de St Maurice dépouillés par André RODIER

Cahuzac sur Vère

BMS complets de St Thomas de Cantorbéry dépouillés de 1787 à 1792 par Jean Claude MOULIS

 

BMS complets de St Sernin de Salettes dépouillés par Jean Claude MOULIS

 

BMS complets de ND de Lentin : dépouillés par Annick BOUNHIOL

 

Me Barthélémy ARNAIL : 3E27/18 et 3E27/20

 

Me Jean Pierre ARNAIL : 3E27/17 et 3E27/19

 

Me Jean BOUDET : 3E66/105

Campagnac

Me Jean BOUDE :  3E19/22 et 3E19/25 à 3E19/28

 

Me Jean François BOUDE : 3E19/30

Castelnau de Lévis

Me BARTHE : 6E13/540

Me Guillaume BARTHE : 6E13/485

Castelnau de Montmiral

BMS complets de ND de Montmiral dépouillés par Éliane JABOULAY

 

BMS complets de St André de l’Hom dépouillés par Éliane JABOULAY

 

BMS complets de St Martin de Lespinas dépouillés par Éliane JABOULAY

 

BMS complets de St Jean Baptiste de Montels dépouillés par Éliane JABOULAY

 

BMS complets de St Etienne de Brugnac dépouillés par Éliane JABOULAY

 

BMS complets de St Martial de Prasials dépouillés par Éliane JABOULAY

 

BMS complets de St Salvy de Combirac dépouillés par Éliane JABOULAY

 

BMS complets de ND de Gradilles dépouillés par Éliane JABOULAY

 

BMS complets de St Jérôme de Tescou dépouillés par Éliane JABOULAY

 

Me L. BURGAUD : 3E7/309

 

Me Guillaume BURGAUD : 3E7/311

 

Me Pierre BURGAUD : 3E7/314, 3E7/318 à 3E7/320, 3E7/322 à 3E7/324

 

Me Salvy Adrien BURGAUD : 3E7/342

 

Me Antoine GAUBERT : 3E7/401

 

Me Jean François GAUBERT : 3E7/129, 3E7/131, 3E7/132 et 3E7/137

 

Me Jean Pierre GAUBERT : 3E7/149, 3E7/152, 3E7/157, 3E7/162, 3E7/163, 3E7/167et 3E7/174

 

Me Louis GAUBERT : 3E7/115, 3E7/118, 3E7/120, 3E7/123 et 3E7/142

Me Jacques VIGUIER : 3E7/284 à 3E7/286

Cazals

Me Pierre Philippe POUX : 3E19/43

Cestayrols

Me Jean BOUDET : 3E66/61, 3E66/65 à 3E66/70 et 3E66/103

 

Me Pierre MONESTIE : 6E13/742 et 6E13/746

Cordes sur Ciel

Me Jean BARRAU : 3E13/117

 

Me Jean Antoine BERRY : 3E13/139 et 3E13/141

 

Me Jacques BOUZINAC : 3E13/151

 

Me Jean Barthélémy BOYER : 3E13/38

 

Me Pierre GAUGIRAN : 3E13/121 et 3E13/122

 

Me Marc LOUBET : 3E13/92

 

Me Antoine MARTIN : 3E1/9575 et 3E1/9577

 

Me Jean MARTIN : 3E9572, 3E1/9602 et 3E1/9605

 

Me Jean François MARTIN : 3E1/9588, 3E1/9589, 3E1/9590 et 3E1/9592

Couffouleux

BMS complets de St Pierre de Bracou dépouillés de 1747 à 1792 par Mr Dominique GRENETIER et de 1668 à 1750 par Angélique RABARY

 

BMS de Ste Quitterie de Lentin de 1700 à 1792 dépouillés par Mr Jacques AYNIE

 

BMS complets de St Vast  dépouillés de 1690 à 1762 par Dominique GRENETIER

 

BMS complets de St Salvy des Fieuzets dépouillés par Jeannine REY

 

BMS complets de St Victor de la Rossinarié dépouillés par Jeannine REY

Me Bernard VERNHES : 6E26/784

Gaillac

État-civil de 1792 à 1823

 

BMS complets de ND de Boissel

 

BMS complets de St Jean de Tartage

 

BMS complets de St Jean de Celles de Laborie

 

BMS complets de St Pierre de Vors eglise

 

BMS de St Michel (1674 à 1792)

 

BMS de St Pierre (1642 à 1792)

 

BMS de St Laurent de Pompirac (1706 à 1792)

 

BMS de Ste Cécile d'Avès (1693 à 1792)

 

BMS de St Maurice de Candastre (1700 à 1792)

 

BMS de St Jean de Celles de Laborie (1700 à 1792)

 

BMS de St Martin de Villecourtès (1706 à 1792)

 

Me Jean Bertrand ALIBERT : 6E11/338 à 6E11/343

Me Jean BETELHE : 6E11/35 et 6E11/46 et 6E11/60

 

Me Michel BETELHE : 6E11/74

Me Pierre BETEILHE : 6E11/13

 

Me Jean Joseph BLANC : 3E1/10085 à 3E1/10087

 

Me Antoine BRUN : 6E11/193, 6E11/195, 6E11/199, 6E11/204, 6E11/206 à 6E11/210, 6E11/213 à 6E11/216, 6E11/221 à 6E11/225

Me Jacques BRUN : 6E11/190 et 6E11/192

 

Me Jean BRUN : 6E11/230, 6E11/231 et 6E11/237

 

Me Jean CARRET : 3E66/298 et 3E66/299

 

Me François Henri DARAGON : 3E1/10069, 3E1/10070, 3E1/10072, 3E1/10073, 3E1/10076, 3E1/10077 et 3E1/10079

 

Me Jean François DARAGON : 3E1/10052, 3E1/10053, 3E1/10058, 3E1/10061, 3E1/10063 et 3E1/10068

 

Me Pierre GAUBIL : 6E11/87, 6E11/92, 6E11/93, 6E11/95 à 6E11/97, 6E11/103 à 6E11/105, 6E11/120, 6E11/124, 6E11/127 et 6E11/134

 

Me François PELROUS : 3E66/267 et 3E66/268

 

Me Antoine REST : 6E11/266, 6E11/270 et 6E11/273

 

Me Etienne REST : 6E1/248, 6E11/252 et 6E11/253

 

Me Antoine TAILLEFER : 3E1/10047 et 3E1/10048

 

Me Jean Etienne TEYSSONIERES : 6E11/328 et 6E11/332

Giroussens

Me Jean GARDERE : 3E14/54, 3E14/62 et 3E14/63

 

Me Bernard GAUBERT : 3E14/73

Graulhet

Me Louis DEMONRICOUS : 3E28/205

Grazac

BMS complets de ND de Grâce dépouillés pour la partie Buzet par Dominique GRENETIER

Itzac

Me Jean BOUDE : 3E19/48 et 3E19/51

Labastide de Lévis

Me Antoine CROUZET : 3E1/10362 et 3E1/10370

 

Me Jean Jacques CROUZET : 3E1/10376

 

Me Antoine ICHE : 3E1/10312

 

Me ROQUIER : 6E27/159

 

Me Antoine ROSSIGNOL : 3E1/10338

 

Me Jean Antoine ROSSIGNOL : 3E1/10335

 

Me Pierre Antoine ROSSIGNOL : 3E1/10354 à 3E1/10356

Larroque

BMS complets de St Nazaire dépouillés par Yves CAMBEFORT

Le Ségur

Me Pierre MOULIS : 3E32/197

Les Cabannes

Me Nicolas DUTEMPS : 3E13/155 à 3E13/157

Le Verdier

BMS complets de St Pierre et St Paul dépouillés par Éliane JABOULAY

Lisle sur Tarn 

BMS de St Vincent d'Avens de 1747 à 1792 dépouillés par Jackie CAMALET

 

Me Georges CALVET : 3E4/163

 

Me Joseph Denis DUGOURC : 3E4/92, 3E4/93, 3E4/95, 3E4/100, 3E4/101 et 3E4/103

 

Me Pierre DUGOURC : 6E1/604 et 6E1/613

 

Me Bernard DUMAS : 3E55/166 et 3E55/167

 

Me Jean Bernard DUMAS : 3E4/154

 

Me Pierre DUMAS : 3E4/134, 3E4/135, 3E4/137 à 3E4/142, 3E55/163 à 3E55/165

 

Me Pierre JALBERT : 3E15/23, 6E15/24, 6E15/27, 6E15/28, 6E15/32 à 6E15/34, 6E15/37 et 6E15/38

 

Me François MERCADIER : 3E4/58 et 3E4/62

 

Me Jean François MERCADIER : 3E4/76 à 3E4/81 et 3E4/86

Loubers

BMS complets de St Denis dépouillés par Danièle ALAUX

Loupiac

BMS complets de S Laurent et St Julien d’Avignonet dépouillés par André MASSOUTIE

Mailhoc

Me Guyon DUHAU : 3E3/636

Mézens

BMS complets de ND dépouillés par Jeannine REY

Milhars

Me Jean Baptiste DEZES : 3E95/58 et 3E95/156 à 3E95/158

Me Abel GAUGIRAN : 3E95/50 à 3E95/53

Me Antoine GAUGIRAN : 3E95/31, 3E95/34 et 3E95/54

Me Jean GAUGIRAN : 3E95/37 à 3E95/44 à 3E95/46

Me Vincent CAZALELS : 3E95/22 à 3E95/24

Milhavet

Me Jean CESQUIERE : 6E13/750

Me Nicolas MONESTIE : 6E13/724 et 6E13/728

Monestiés

Me François GAUJARENQUES : 3E12/189

 

Me Pierre MERCADIER : 3E22/122

Montans

BMS complets de St Martin  dépouillés par André MASSOUTIE

 

BMS complets de St Martin du Taur dépouillés par André MASSOUTIE

Montels

BMS complets de ND de l’Assomption dépouillés par Danièle ALAUX

Montgaillard

Me Antoine DECAMPS : 3E95/107 et 3E95/108

Montvalen

BMS complets de St Martin, St Fabien et St Sébastien et St Laurent de la Rivière

Me Jean COURNEILHE : 3E55/252

Mouzieys Panens

Me Noël BENAZECH : 3E13/214 et 3E13/216

Noailles

Me Raymond LOUBERS : 3E1/9664

Penne

Me Alexandre BOLE : 3E19/338, 3E19/341, 3E19/342, 3E19/345, 3E19/346 et 3E19/351

 

Me Antoine BOLE : 3E19/326, 3E19/327, 3E19/329 et 3E19/331

 

Me Jacques ARVENGAS : 3E19/280, 3E19/282, 3E19/285, 3E19/287, 3E19/288, 3E19/291, 3E19/293 et 3E19/294

 

Me Pierre ARVENGAS : 3E19/169, 3E19/171, 3E19/173, 3E19/254, 3E19/255, 3E19/257, 3E19/259, 3E19/266 et 3E19/275

 

Me Salvy ARVENGAS : 3E19/150, 3E19/151 et 3E19/160 à 3E19/161

Puycelsi

Me Antoine Joseph LARROQUE : 3E7/433

Rabastens

BMS complets de St Pierre del Py de Raust

 

Me Jean ALRIC : 6E26/18, 6E26/20, 6E26/22, 6E26/23, 6E26/28, 6E26/30, 6E26/32 et 6E26/36

 

Me David AYMERIC : 6E26/68

 

Me Jean BLAY : 6E26/80 à 6E26/83, 6E26/85 et 6E26/89

 

Me François CAMPS : 6E26/106 et 6E26/116

 

Me Jean Pierre CASTELA : 6E26/158, 6E26/160 et 6E26/164

 

Me Pierre IMBERT : 6E26/198 et 6E26/201

Me Alexandre FAURE : 6E26/190

 

Me Joseph MAZENS : 6E26/288

 

Me François MERCADIER : 6E26/293

Me Martin PIGASSE : 6E26/319 et 6E26/322

 

Me Barthélémy RAYNAUD : 6E26/347, 6E26/350, 6E26/351, 6E26/352 et 6E26/354

 

Me Jean RAYNAUD : 6E26/338, 6E26/340 et 6E26/344

 

Me Claude RIGAUD : 6E26/410, 6E26/416, 6E26/419, 6E26/423, 6E26/425 et 6E26/426

 

Me Jacques RIGAUD : 6E26/393 à 6E26/396, 6E26/397, 6E26/401 et 6E26/406

 

Me Antoine SADOUL : 6E26/467, 6E26/468, 6E26/476, 6E26/478, 6E26/481, 6E26/483 et 6E26/487

 

Me Barthélémy Paul TOULZA : 6E26/618 et 6E26/621

 

Mes Jean et Jean François TOULZA : 6E26/588

 

Me Jean François TOULZA : 6E26/537 et 6E26/572

 

Me Pierre TOULZA : 6E26/590 à 6E26/595, 6E26/597, 6E26/600, 6E26/604, 6E26/609 et 6E26/610

 

Me Jean TOULZA : 6E26/537 et 6E26/539

 

Me Jean VERDIER : 6E26/769 et 6E26/771

 

Me VERGNES : 6E26/786 et 6E26/799

 

Me Antoine VIALAR : 6E26/653 et 6E26/655

 

Me Jean VIALAR : 6E26/671

Rivières

BMS complets de St Jean de Cedel dépouillés par Jean Claude MEDALE

BMS complets de ND du Rosaire de Lacourtade dépouillés par Jean Claude MEDALE

Saint Antonin Noble Val (82)

Me Anthonin CASSAING : 5E19705

Sainte Michel de Vax

Me Pierre Raymond BOUDE : 3E19/430

 

Me Jean HEBRAILH : 3E19/404, 3E19/405, 3E19/407 et 3E19/408

 

Me Jean Baptiste HEBRAILH : 3E19/419, 3E19/420, 3E19/422 à 3E19/425

 

Me Pierre HEBRAILH : 3E19/411 à 3E19/413, 3E19/415 à 3E19/418

Saint Sulpice Lapointe

Me Antoine Sulpice DELTIL : 3E14/175, 3E14/177 à 3E14/182

 

Me Bernard DELTIL : 3E14/165 et 3E14/170

 

Me Claude DELTIL : 3E14/163 et 3E14/166

 

Me François DELTIL : 3E14/171 et 3E14/173

Me Jean Pierre DELTIL : 3E14/186

Sainte Cécile du Cayrou

BMS complets dépouillés par Éliane JABOULAY

Salvagnac

BMS complets de St Pierre de Messenac dépouillés de 1702 à 1750 par Nadine PERIGORD

 

Me Gabriel MURAT : 3E41/65, 3E41/66, 3E41/69 à 3E41/74, 3E41/77 et 3E41/78

 

Me Jean François Jacques MURAT : 3E41/80, 3E41/81, 3E41/83 et 3E41/87

 

Mes François PRADIER et Gabriel MURAT : 3E41/64

 

Me François PRADIER : 3E41/53 à 3E41/62

 

Me Jean PRADIER : 3E41/40, 3E41/41 et 3E41/43

 

Me Pierre PRADIER : 3E41/12, 3E41/16, 3E41/19, 3E41/20, 3E41/46, 3E41/47, 3E41/ 49, 3E41/50, 6E28/121 et 6E28/127

Sénouillac

BMS complets de St Martin de Mauriac dépouillés par Danièle ALAUX

Me Antoine TEULIER : 3E1/10417

Tonnac

Me Pierre GAIRAL : 3E1/9754

Me François HEBRAILH : 3E1/9726

Me Jean HEBRAILH : 3E1/9745

Me Jean François HEBRAILH : 3E1/9741

Villeneuve sur Vère

Me René CAMBARD : 3E3/664

Me Jean Olivier CESQUIERE : 6E13/755 et 6E16/757-758

 

Me Barthélémy FRANC : 6E13/1004 et 6E13/1007

Virac

Me Antoine FAVAREL : 3E13/243 et 3E13/253

Vous souhaitez faire vivre ce site ?

Pourquoi ne pas y participer et dépouiller une paroisse ?

Contactez-moi !!!

Cliquez ici pour accéder au dépouillement !